fbpx Woodplast | Что такое сайдинг?

Что такое сайдинг?

виды сайдинга

Для придания красивого внешнего облика зданиям и обеспечения их защиты от воздействия отрицательных внешних факторов все чаще прибегают к использованию наборных панелей из различных материалов. Одной из разновидностей данных панелей являются сайдинг-панели. С помощью него выполняют работы по облицовке фасадов и внутренней отделке помещений.

Разновидности сайдинга

Для изготовления сайдинга используют пластик, волокна древесины, металл, цемент. Они наделяют облицовочный материал определенными качествами, а также определяют область его применения. Выделяют 4 вида панелей: виниловые, металлические, древесные и керамические.

Сайдинг из виниловых панелей является универсальным.

Он используется для отделки нежилых помещений. Материал является абсолютно безвредным, при нагревании не выделяет токсических веществ.

Металлический сайдинг

Cчитается наиболее устойчивым к механическим повреждениям и воздействию огня. Это обеспечивается покрытием его полимерными составами и порошковым напылением. Материал изготавливается из алюминия, стали или меди. Для крепления сайдинга из металла используют уголки, кронштейны и наличники.

Стальной сайдинг

Подвержен коррозии и имеет большой вес, поэтому используется в строительстве зданий промышленного или специального назначения. Алюминиевый материал используют при облицовке многоэтажных домов. Благодаря его небольшому собственному весу снижаются трудозатраты при грузоподъемных работах.

Древесный сайдинг

Изготавливают путем прессования волокон дерева под действием высокой температуры. На изготовленные изделия наносят защитный слой, в качестве материалов которого используют лак или краску. Такой сайдинг устойчив к воздействию влаги, не подвержен горению. Однако срок его службы составляют не более 20 лет. Применяют материал при отделке внутренних помещений.

Керамический сайдинг

Представляет собой плитки из цемента, силикатов и волокнистых материалов, которые подвергаются обжигу. Материал проявляет устойчивость к воздействию низких температур. Из-за высоких теплоизоляционных свойств и хорошей шумоизоляции применяется при отделке фасадов.

Сайдинг из древесно-полимерного композита

Или т.н. планкен ДПК. Изготавливают материал путем смешивания древесной муки с полимерными смолами. Такой сайдинг устойчив к воздействию тепла, ультрафиолета, влаги, не подвержен горению, обладает превосходными физико-химическими свойствами. Срок его службы составляют более 20 лет. Применяют материал, в основном, для отделки внешних фасадов зданий и редко для внутренних стен помещений.

Сайдинг обладает следующими характеристиками:

Эстетичный внешний вид.
Защита зданий от отрицательных воздействий окружающей среды.
Разнообразная область применения.
Долговечность.
Простота монтажа.
Водоустойчивость.
Широкая цветовая гамма.
Экологичность.
Любой из видов материалов не требует специального ухода в период эксплуатации. Чистят поверхность сайдинг-панелей с помощью воды и мягких губок. Средства, содержащие ацетон и хлор, нельзя использовать для очистки конструкции.

Сайдинг является универсальным строительным материалом, с помощью которого можно выполнять отделку внутренних помещений и фасадов здания. Благодаря разновидностям и широкой цветовой гамме каждый сможет подобрать материал на свой вкус и «по своему карману».