fbpx Woodplast | Фасады: выбор материалов

Фасады: выбор материалов

фасады из дпк 1

Чтобы ваше жилище выглядело не только привлекательно и красиво, а еще было способно защитить вас от любых погодных условий, необходимо грамотно подойти к выбору фасадного материала.

Материалов настолько большое количество и аналоги их изготовления настолько разные, что порой сомневаешься, справятся ли они со своей ролью. Если вы подойдете к этому вопросу со всей основательностью, то выбранный вами материал для фасада отлично справится со своей задачей и прослужит много лет.

На сегодняшний день существуют три самых распространенных материала для фасадов: это камень, штукатурка и фасадные панели.

Давайте со всем разберемся по порядку, а начнем с отделки фасада камнем.

Отделка фасада камнем

Надо сказать сразу, что отделка фасада камнем, искусственным или природным, является самой дорогостоящей технологией. Стоимость складывается не только из качества материала, ещё нужно учитывать то, что это ручной труд. Дело это очень кропотливое, ведь каждый камень нужно подогнать и поставить на своё место, делается все это руками профессионала, поэтому затрачивается много сил и времени для достижения нужного результата. Если вы готовы придать вашему дому неповторимый вид и при этом вас не тревожит количество затраченных средств, природный камень- это самый подходящий вариант.

Для тех, кто пока не может позволить себе многого, но при этом также хочет испытывать эстетическое наслаждение от своего дома, существует отличная альтернатива в виде искусственного камня. Здесь существуют два приятных нюанса: во-первых, такой камень намного дешевле, а во-вторых, визуально практически не отличить от природного. Искусственный камень изготавливается двумя способами: на цементной и гипсовой основе. Здесь вы не можете выбрать, на какой основе он будет изготовлен, все зависит от поверхности, на которой вы будете его клеить. Искусственный камень на основе гипса лучше подходит для мягкого материала, например поверх пенопласта, а камень на основе цемента хорошо держится на твердых поверхностях.

Также распространен способ для отделки фасадов «под кирпич», так называемая клинкерная плитка, по внешнему виду она ни чем не отличается от дома, выложенного кирпичом.

Декоративная штукатурка

Часто при выборе материала для фасада своего загородного дома клиенты склоняют свой выбор в пользу декоративной штукатурки. Это объяснимо, так как в первую очередь такой выбор радует огромной цветовой гаммой, ведь декоративную штукатурку можно окрасить в любой цвет. А если вам и этого мало, пожалуйста, распишите хоть все стены, благо материал позволяет! Следующий, пожалуй, самый приятный аспект, для тех, кто пока не готов расстаться со своими кровными – такая штукатурка не требует больших денег.

И последнее. Тем, кто хочет внести лепту во внешний облик своего дома, штукатурка – благоприятный материал, вы все можете сделать самостоятельно, не прибегая к помощи рабочих. Если вас просто не устраивает шероховатость стен и хочется чего-то этакого, пожалуйста выбирайте – фактур масса, а самые распространенные: короед и камешкова.

Сайдинг

Вот и добрались до фасадных панелей. Существует их несколько видов: сайдинг из дпк, алюминиевые панели и фиброцементный сайдинг.

Панели хороши тем, что они отлично защищают стены вашего дома от влаги и служат дополнительным утеплителем. Собираются они очень быстро, поэтому увидеть свой дом во всем великолепии вы сможете уже очень скоро. Но если будет ситуация абсолютно, скажем, обратная и вы захотите приобрести чей-то дом, отделанный сайдингом, имейте ввиду, что такие панели прекрасно скрывают дефекты стен, например трещины.

Фиброцементные панели хороши тем, что могут имитировать любой камень с любой фактурой и даже дерево. Из недостатков, пожалуй, только высокая цена.

Алюминиевые панели очень редко используют для отделки фасада жилого дома, чаще всего их можно встретить в виде отделки магазина, киоска или коммерческого сооружения.