fbpx Woodplast | Доска для террасы

Доска для террасы

Доска для террасы

Натуральную древесину, являющуюся исключительно экологичным материалом, применяют в основном для внутренней отделки. В условиях улицы ей можно лишь обшивать стены. Что касается оформления напольного покрытия на террасе, крыльце и других открытых площадках, то здесь деревянное покрытие вряд ли прослужит долго. Виной этому является слабая устойчивость материала к воздействиям влаги и солнечного света, а также частым температурным колебаниям.

В этом отношении отличной альтернативой обычной древесине является так называемая «террасная доска», «доска для террасы». Ее отличают оригинальная фактура, богатство оттенков, высокая износостойкость и простота ухода. Данный материал может применяться в условиях улицы. Он не боится негативных климатических воздействий и ультрафиолета.

Доска для террасы представлена в продаже в нескольких разновидностях:

1. Натуральное дерево. Для изготовления материала подбираются особые плотные породы сибирской лиственницы и экзотических деревьев, которые обрабатываются особым способом. Такой натуральной террасной доске страшны насекомые и процесс гниения.

2. Термодерево. В данном случае для придания древесине нужных свойств используют специальную технологию обработки с помощью высоких температур. В результате из довольно мягкой сосны, ели и ясеня получается прочное и стойкое к износу покрытие. Для этой разновидности террасной доски характерно наличие ровного насыщенного оттенка, которому не страшны деформации. После укладки материал практически не нуждается в уходе.

3. Древесно-полимерный композит. Сырье для производства данного материала включает в себя полимеры, древесную муку и специальные добавки. При этом террасная доска из дпк сохраняет свою экологическую чистоту, а также прочность и долговечность. Она не боится влаги и температурных колебаний, что делает её наиболее распространенной на сегодняшний день разновидностью данного материала. Доля древесной муки в основе материала составляет примерно половину объема, остальная часть структуры заполнена полимерами и пигментами.

Где применяют доску для террасы?

Основная сфера эксплуатации данного материала обозначена в самом его названии, это конечно же – террасы. С помощью данной доски оформляются коттеджные и приусадебные террасы открытого типа, стелются полы на лоджиях и верандах. Кроме этого, с помощью данного материала часто обустраивают пирсы, причалы, площадки различного предназначения, территории вокруг бассейна. Реже можно встретить террасную доску на фасадах домов, но об этом уже в другой статье…