fbpx Woodplast | Монтаж террасной доски

Монтаж террасной доски

монтаж террасной доски дпк

МОНТАЖ ТЕРРАСНОЙ ДОСКИ

Террасная доска соединяет в себе красоту и благородный внешний вид натурального дерева и новейшие технологии и разработки в сфере композитных материалов.

Благодаря своим идеальным эксплуатационным характеристикам, покрытие из ДПК будет служить очень долго.
Современный декинг прекрасно подходит для обустройства веранд, террас, открытых летних площадок и различных зон отдыха.

Дерево VS композит.

Возможно перед тем, как сделать выбор в пользу настила из террасной доски, вы рассматривали вариант террасы из натурального дерева.
Конечно, дерево это природный материал, но на открытых площадках оно сразу же “покажет” вам все недостатки.

Дерево требует тщательного ухода. Если за ним не следить регулярно (шлифовать, покрывать лаком, пропитывать маслами), на улице оно очень быстро состариться. Даже с постоянным уходом деревянная веранда не прослужит больше 10 лет и ее нужно будет перестилать.
В отличие от деревянной террасы, с композитной доской Bruggan и Legro, вы забудете о дополнительных расходах, связанных с реставрацией или ремонтом покрытия.

Декинг из древесно-полимерного композита практически невозможно отличить от натурального дерева.
Доска может быть гладкой или с характерной текстурой, рисунком во всю толщину материала или специальным защитным слоем, который придает террасной доске блеск лакированной древесины.
Обилие цветов, оттенков и фактур террасной доски сегодня дает возможность выбрать вариант по вкусу. Кроме того, террасную доску можно укладывать с двух сторон: одна ее поверхность рифлёная (называется вельвет), вторая — с текстурой дерева. Каждую сторону можно использовать в качестве лицевой, или даже, комбинировать.

Профессиональные строители рекомендуют выбирать инновационное покрытие из ДПК по многим причинам:

• стоимость террасной доски, с учётом монтажа, практически идентична стоимости натурального дерева. При этом материал не требует дополнительных затрат на обслуживание в течение всего срока эксплуатации, а это 20 лет и больше;
• композит не растрескивается, не гниет, не выцветает и ему не страшен грибок и насекомые;
• покрытие не деформируется и не вздувается: оно отлично переносит холод, жару и условия повышенной влажности. Укладывать террасную доску рекомендуется в регионах с сильными колебаниями температуры воздуха (от -45° до +70°С).

Что касается монтажа террасной доски – обладая определёнными навыками, вы можете уложить ее самостоятельно. Но мы не рекомендуем браться за монтаж композитной террасной доски, если у вас нет опыта.
Чтобы терраса прослужила максимальное количество лет, укладку террасной доски нужно доверить профессионалам, знающим все нюансы работы с этим материалом.

Как правильно уложить террасную доску?

За 48 часов до начала работ необходимо оставить материал на объекте, где планируется собирать настил из террасной доски. За это время композит “акклиматизируется” к условиям внешней среды.
Обратите внимание: специалисты не советуют укладывать террасную доску ДПК, если температура воздуха ниже 5°С.

Перед началом монтажа террасы необходимо выбрать место и подготовить участок.
Для того чтобы выбрать, каким будет каркас террасной системы, необходимо учитывать само расположение и уровни участка от земли или бетонного основания.

Под террасной доской не должна собираться влага и нужно обеспечить вентиляцию системы. Для этого расстояние от основания до доски должно быть не менее 30 мм.

Лагу можно устанавливать:

Полным телом на бетонное основание.
Оно должно быть толщиной не менее 150-200 мм.
Уклон основания должен быть не менее 1 градуса на погонный метр (1 см. на 1 м.п.).
В этом случае чаще всего используют стандартную лагу ДПК длинной 2200 мм, и сечением 30х40 мм. Ее необходимо устанавливать только полным телом на бетонное основание, поскольку она не является несущей. Но в этом случае нужно понимать, что вся терраса повторит угол уклона. (рисунок 1)

монтаж террасной доски дпк

На пластиковые регулируемые опоры, винтовые металлические или неметаллические сваи, бетонные опоры. В этом случае чаще всего используют новинку — усиленную армированную лагу Bruggan.
Опоры устанавливаем на расстоянии 400 мм. или 700 мм. друг от друга, в зависимости от выбранной лаги: усиленная или армированная соответственно.

лага Bruggan

На установленные опоры укладываем и закрепляем лаги с помощью оцинкованных саморезов с буром и потайной головкой 3,5х25. Нужно проследить, чтобы саморез заходил в тело оцинкованного профиля.

Расстояние от торцевой части лаги до ограждающей конструкции должно быть не меньше 10 мм. и 20 мм. от продольной части.
Расстояние между осями лаг должно быть не более 360 мм.

В местах, где сходятся два торца доски, монтируем лаги с расстоянием 100 мм. между осями, поскольку каждый торец доски должен крепиться к лаге или отрезкам лаг.
Для жесткости и устойчивости конструкции устанавливаем отрезки усиленной армированной лаги (перемычки) между лагами и крепим их с помощью саморезов 3,5х19 и оцинкованных уголков 60х60 мм. Следим, чтобы саморезы входили в тело оцинкованного профиля. Расстояние между осями отрезков лаг (перемычек) должно быть не более 700 мм. Монтировать необходимо в шахматном порядке.

монтаж террасной доски дпк

Два торца усиленной армированной лаги необходимо соединять оцинкованным профилем, который располагается внутри лаги. Выдвинуть профиль из предыдущей лаги на 200 мм. и вставить его в последующую и т.д.

монтаж террасной доски дпк

К усиленной армированной лагу крепим нержавеющую клипсу с помощью оцинкованного самореза с буром и потайной головкой 3,5х25.

монтаж террасной доски дпк

После окончания монтажных работ торцы доски закрываются с помощью декоративных плинтусов. Если вы используете при укладке полнотелую террасную доску Bruggan Multicolor, то использовать декоративные плинтусы необязательно.

И последнее, после укладки террасную доску желательно хорошо промыть струей воды: это поможет быстро удалить с поверхности пыль, которая осела в процессе укладки.

Теперь терраса полностью готово к эксплуатации.