fbpx Woodplast | Напольные покрытия – безопасность и экологичность

Напольные покрытия – безопасность и экологичность

напольные покрытия - безопасность и экологичность

Категория отделочного материала в которую включена оценка прямого влияния на состояние здоровья. Имеется в виду не только технологическая составляющая, а скорей, критерием оценки является безопасность постоянного контакта с этой частью интерьера, экологической чистоты покрытия. В каждой популярной группе существует несколько наименований различных по качеству, способу производства, цены и решение в пользу того или иного зависит от личного предпочтения покупателя.

ПАРКЕТ

Производные изделия давно прошли всевозможные проверки временем, известны все свойства плашек, набранных в определённом порядке, отшлифованных и покрытых лаком либо специальной мастикой. Натуральность 100%, бесспорный факт, но какой-то процент негативного действия может присутствовать за счёт некачественного защитного слоя лака. Стоимость, естественно, очень высокая, укладка сложная, уровень безопасности и экологичности высокий.

ДОСКА

Опять же старейший способ настила, дерево прекраснейший материал, сопровождающий род людской тысячу лет, перечислять положительные стороны нет смысла. Разница выражается в обработке досок и определённых стандартах:

Шпунтовая с замковыми профильными выборками по длине.
Обрезная, струганная с ровными гранями и гладкой лицевой стороной.
Разновидности шпунтовки, палубная, террасная, это также фрезерованная с обеих сторон доска, но появилась одноимённая категория, где натуральным можно назвать только наполнитель, кроме того, технология многослойной клейки полимерными соединениями уже не совсем чистый продукт.
Множество прессованных из отходов деревообработки можно причислить к этому семейству, но, обычно, они применяются как черновая отделка или инженерная конструкция.
Дорогой, но несравненно более простой, монтируется на лагах или черновом полу из влагостойких древесно-стружечных плит, фанеры. Экологическая составляющая – главное преимущество.

ЛИНОЛЕУМ

Диапазон цен достоинство материала, разница между бюджетным и элитным вариантом, чуть ли не в десятки раз. Скорей всего востребованность на рынке, объясняется именно этим фактом, при упоминании, возникает что-то, связанное с химией, а ведь первые экземпляры встречаются довольно в отдалённом прошлом и о каком-либо вредном влиянии даже мысли не возникало.

Самый дорогой линолеум изготавливается из древесной пыли, пропитанной маслом растительного происхождения и смолой хвойных пород на тканом или нетканом полотне и всё так же является естественным покрытием.

Исключая особенные, предназначенные для специальных условий, настоящий линолеум, изготавливается из поливинилхлорида по типу основы, а значит сроку службы и стоимости поступает в продажу трёх видов:

Безосновный, бюджетная категория.
На микропоре, из вспененного полиэфира, занимает прочную позицию лидера.
На ворсовой основе.
ПВХ считается очень стабильным соединением абсолютно безопасным для здоровья, но, к сожалению, это полностью искусственное покрытие со всеми вытекающими последствиями.

ЛАМИНАТ

Ещё один вид покрытия, основанный на прессованной древесной крошке. Толщина и соответственно прочность маркируется классами, от 32 бытового до 34 промышленного, износостойкость лицевой стороны у европейских производителей обозначается буквами АС и степень цифрой от 3 до 5, естественно, ходить придётся по слою акриловой или меламиновой смолы, что по заявлению служб, определяющих санитарные стандарты не страшно. Прелесть ламината в принципе сборки, по сути, получается сплошная, монолитная поверхность, благодаря замковым соединениям досок. Замки также можно выбрать двух типов – забивного или защёлкивающегося, сооружается покрытие на любой ровной поверхности, допускается перепад три миллиметра на метр, но специалисты приловчились работать и с большим расхождением.

Это материалы уже стали традиционными с понятными свойствами, правилами в работе по укладке и прочими тонкостями, о которых можно разузнать из нескольких источников и точно определить степень безопасности и практичности.